aggiornato il 04/04/2012 alle 10:15 da

Le liste dei candidati consiglieri a Gioia del Colle

comune_primaGIOIA – In edicola su Fax Speciale Amministrative 2012 la pubblicazione delle liste dei candidati consiglieri, curiosità sui candidati sindaco e riepilogo scorse amministrative. Su Faxonline pubblichiamo le liste dei candidati a sostegno dei cinque candidati sindaco.

CANDIDATO SINDACO ENZO CUSCITO

LISTA “SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’”

Angelillo Vito Osvaldo

Bencresciuto Giovanni

Cardilli Roberto

Corsi Sandro

Cozzolini Maria Giovanna

Cuscito Donato

Fiorentino Carmela

Grandieri Antonio Giuseppe

Lella Cristiana

Liotino Stefania

Recchia Francesco

Rossi Donato Gabriele

Santoiemma Fausta

 

LISTA “ITALIA DEI VALORI”

Anelli Maria Elisabetta

Avezzano Vittorio

Castellaneta Cosimo

Catucci Pietro

Donvito Angelo

Donvito Vincenzo

Giannico Giusy

Liuzzi Cataldo

Ludovico Maria Filomena

Nuzzi Tommaso

Pugliese Nicola

 

LISTA “SOLIDARIETA’ E PARTECIPAZIONE”

Angelillo Vito

Capozzi Carlo

Castellaneta  Erica

Covella Domenico

Funetta Orazio

Girardi Marica

Loliva Chiarabella

Losito Giovanni

Mastromarino Rosa Ngela

Redavid pasquale

Romano Giovanni

Ronco Massimo

Salvatorelli Letizia Ausilia

 

LISTA “FEDERAZIONE DELLA SINISTRA”

Pavone Gaetano

Bellino Ubaldo

Cantore Francesco

Capodiferro Nicola

Falcone Liuba

Falcone Vito Antonio

Gisotti Sara

Ferrara Antonio

Liotino Vito Antonio

Lippolis Pasquale

Pavone Michele

Polignano Pietro

 

CANDIDATO SINDACO CLAUDIO DE LEONARDIS

LISTA “LA PUGLIA PRIMA DI TUTTO”

Angelillo Giuseppe

Angelini Gianmarco

Caricato Carlo

Ceci Alessandro

Colombarini Claudia

Bellacicco Gianluca

Cuscito Francesco

Fiorito Fabio

Galli Alfredo Elvio

Giampetruzzi Nicola

Lozito Letizia

Masi Michele

Pappalepore Gaetana Immacolata Maria Grazia

Resta Francesco Paolo

Sabato Pasquale Tiziano

Salutari Francesco

 

 

CANDIDATO SINDACO PIERO LONGO

LISTA “MOVIMENTO SCHITTULLI”

Celiberti Sante

Abbruzzese Francesca

Bovio Claudio

Caponio Erasmo

Carbonara Giorgio

De Caro Maria

Dimartino Filippo

Elmi Francesco

Grassi Francesco

Lamanna Vincenzo

Larizza Giovanni

Lonuzzo Tommaso

Masiello Alessandro

Nettis Maria Antonietta

Prisciantelli Giovanna Carmela

Volpe Sarah

 

LISTA “PDL”

Colapinto Mosè

Coletta Vito Antonio

Giordano Franco

Guida Rosaria Giovanna

Laterza Filippo

Lippolis Fabio

Longo Giuseppe

Loporcaro Adriano

Mangì Maurizio

Mastrangelo Giovanni

Milano Federico

Nitti Giovanni

Sardone Aurelia

Spinelli Umberto

Surico Alessio

Tracquilio Maria Teresa

 

LISTA “LA DESTRA”

Bosco Giuseppe

Bradascio Michele

Buttiglione Raffaele

Caiazzo Pasquale

Caiazzo Vincenzo

Colacicco Tommaso

Colacicco Roberto

Colucci Maria

Dellavventura Antonio

De Tommaso Pasquale

Galatola Francesco

Milano Alessio

Partipilo Nicola

Persiano Umberto

Petrera Cesare

Ripa Pietro

 

LISTA “FORZA GIOIA LONGO”

Giunta Antonia

Milano Maria

Renna Adriana

Surico Stefania

Cantore Filippo Antonio

Colapietro Giovanni

Donvito Antonio

Giovinazzo Pantaleo

Ippolito Francesco

Masciopinto Marco

Maurizio Stefano

Pavoncelli Giovanni

Plantamura Erasmo

Quero Vito

Rosini Gianni

Scarpetta Giuseppe

 

 

CANDIDATO SINDACO DONATO LUCILLA

LISTA “PRO.DI.GIO.”

Bencresciuto Alessandro

Benedetto Carmela

Caricato Donato

De Rosa Alessandro, Nicola

Fraccalvieri Gianni

Galasso  Maurizio

Giuliani Vito

Longo Anna Maria

Mancino Pierluigi

Martellucci Denise

Martino Irene

Paradiso Pasquale

Picerna Maria Carmela

Romanazzi Pietro Cesare

Santoro Mattia

Selega Giovanna

 

 

CANDIDATO SINDACO SERGIO POVIA

LISTA “GIOIA FUTURA”

Abbruzzese Domenico

Antonicelli Giovanni

Ceglie Giulia

Continolo Nicola

De Bellis Maria Palma

Donvito Filippo

Favale Giuseppe Maria Fedele

Marchitelli Antonia

Martucci Filippo Davide

Monte Rossana

Niceforo Nicola

Pellicoro Chiara Francesca

Pennarola Fabio

Ricciardi Francesco

Tuccillo Giuseppe

Zagalolo Nunziata detta Tina

 

LISTA “PROGETTO DEMOCRATICO”

Benedetto Antonella

Bellacicco Vittorio

Bottalico Rosalba

Capozzi Angela

Donvito Pietro

Falcone Vito

Giannico Antonio

Laddomada Massimiliano

Leo Giuseppe

Milano Valerio

Paradiso Vito

Passalacqua Loredana

Polucci Andrea

Prisciantelli Michele

Rodriguez Henry

Tritto Filippo

 

LISTA “UNITI PER GIOIA”

Stasi Francesco

Capano Domenico

Tinelli Vito

Girardi Michele

Bradascio Tommaso

Fiore Mario

Lattarulo Bernardino

Cuscito Riniero

Venere Francesco

Procino Toni

Ardillo Giovanni

Nicastri Nicola

Magistro Rocco

Tisci Filippo Gianfranco

Buonsanti Francesco Paolo

Marangi Giuseppe

LISTA “FUTURO E LIBERTA”

Antonicelli Federico

Gallo Filippo

Taranto Mariantonietta

Ascatigno Donato

Ciccarone Antonio

D’Aprile Donato

Decrescenzo Francesco Cosimo

Fasano Vito

Galatola Giovanni Antonio

Indellicati Arcangelo

Laterza Antonio

Longo Sebastiano

Patruno Giovanni

Sisto Leonardo

Spinola Alessandro junior

Stasolla Francesco

 

LISTA “PARTITO DEMOCRATICO”

De Giorgi Pietrina detta Piera

Ludovico Vito

Addabbo Sebastiano

Castellaneta Pietro

Covella Tommaso

Ferrante Francesco

Galasso Francesco

Giannico Ottavio

Magistro Giovanna

Masi Giuseppe Lenin

Milano Filippo

Santoiemma Giuseppe

Scarpetta Vincenzo

Vasco Giacomo detto Nino

Vasco Giovanni detti Gianni

Verrelli Girolamo

LISTA “UDC”

Barbetta Francesca

Donvito Paola Maria

Romano Anna Maria Teresa

Bovio Giacomo

Capodiferro Vincenzo

Colapinto Filippo

Dongiovanni Leonardo

Ludovico Candeloro

Mancino Antonio

Resta Filippo

Sinesi Cosimo Damiano

Tarquilio Vincenzo

Tomacchio Vito Giuseppe

Vasco Filippo

Vernia Vittorio

Mancino Erasmo

 

© Riproduzione riservata 04 Aprile 2012