aggiornato il 23/04/2013 alle 8:08 da

Fiera Bovina, ecco le campionesse

23412NOCI – Bilancio positivo per l’edizione 2013 della fiera bovina. L’evento, svoltosi presso il nuovo foro boario di Noci nel fine settimana scorsa, ha visto salire sul podio diverse aziende locali, distensi per la bellezza e la tipicità degli esemplari di razza bruna e frisona presentate.
Riportiamo qui di seguito la classifica completa delle campionesse.
RAZZA FRISONA
1.     CAMPIONESSA ASSOLUTA VACCHE
FIBRAX DIVINA di Paciulli Emanuele – Laterza (TA)
2.     CAMPIONESSA RISERVA ASSOLUTA VACCHE
GOLDWYN DIVINA Az. Agr. King Rance di Laera Pietro & Tinelli Giovanna – Mottola (TA)
3.     MENZIONE D’ONORE VACCHE
PACIULLI SLANCIO CISTALLINA di Paciulli Emanuele – Laterza (TA)

1.     CAMPIONESSA ASSOLUTA MANZE E GIOVENCHE
AGRILAT ATWOOD BIRBA di G.L.D. Allevamenti – Putignano (BA)
2.     CAMPIONESSA RISERVA ASSOLUTA MANZE E GIOVENCHE
AGRILAT SID ARIEL di G.L.D. Allevamenti – Putignano (BA)
3.     MENZIONE D’ONORE MANZE E GIOVENCHE
FEUDO WINDBROOK ILARIA di Dr. Ripa Teodoro – Martina Franca (TA)

1.     MIGLIOR MAMMELLA VACCHE GIOVANI
GOLDWYN DIVINA Az. Agr. King Rance di Laera Pietro & Tinelli Giovanna – Mottola (TA)
2.     MIGLIOR MAMMELLA VACCHE ADULTE
POSAL LHEROS OLIMPIA Az. Agr. Posticchia Sabelli – Lavello (PZ)

1.     PRIMO ALLEVATORE
Paciulli Emanuele – Laterza (TA)

1.     PRIMO ESPOSITORE
G.L.D. Allevamenti – Putignano (BA)

RAZZA BRUNA
1.     CAMPIONESSA ASSOLUTA VACCHE
SCIPIO URINA di Az. Agr. Petruzzi di Iaia Maria – Monopoli (BA)
2.     CAMPIONESSA RISERVA ASSOLUTA VACCHE
RIVALDO FUSELLA di Mansueto Franca – Mottola (TA)
3.     MENZIONE D’ONORE VACCHE
FELISIA di Agricola San Pietro S.S. di Laterza Pietro e Mangini Enza – Noci (BA)

1.     CAMPIONESSA ASSOLUTA MANZE E GIOVENCHE
AGIO GILIOLA di Turnone Domenico – Martina Franca (TA)
2.     CAMPIONESSA RISERVA ASSOLUTA MANZE E GIOVENCHE
JEANS DAMASCA di Losavio Francesco Saverio – Putignano (BA)
3.     MENZIONE D’ONORE MANZE E GIOVENCHE
EMMA di Stasi Filippo – Gioia del Colle (BA)

1.     MIGLIOR MAMMELLA
ZEUS ZEUDA di Az. Agr. Terranuova di De Novellis Giovanni e Teodoro – Gioia del Colle (BA)

1.     PRIMO ESPOSITORE
Az. Agr. Petruzzi di Iaia Maria – Monopoli (BA)

© Riproduzione riservata 23 Aprile 2013