aggiornato il 27/04/2013 alle 8:50 da

Conversano, ecco tutti i nomi dei candidati

Comune-ConversanoCONVERSANO – Presentate ufficialmente alle 12 di sabato mattina le liste a sostegno dei quattro candidati alla carica di sindaco del Comune di Conversano. Di seguito tutti i candidati.

Candidato sindaco DONATO FANELLI

MOVIMENTO 5 STELLE: Barbara Valeria Conte Valerio, Fanizzi Marco, D’Argento Giovanni (Gianni), Iovane Luigi, Labalestra Tina, Lamontanara Michele, Lopriore Antonio, Maggi Andrea, Manosperta Gennaro, Masciopinto Irene Manuela, Menga Francesco, Prunella Rita, Rizzo Ottavio, Sciannamblo Ritanna, Volpe Giovanni.

Candidato sindaco GIUSEPPE LOVASCIO

CON LOVASCIO LIBERI: Alfarano Vito Antonio (Tony), Arienzo Francesco, Benassi Nicoletta, Coletta Pasquale, Crocitto Mariantonietta, D’Attoma Rosa, Di Mise Nicola, Domestico Vito, Gungolo Carlo, Lippolis Francesca, Lofano Tuccino, Nacherlilla Antonella, Nardelli Benny, Ramunni Lelio, Sisto Stefano, Valerio Valentina.

CONVERSANO NEL CUORE: Alessandrelli Nicla, Campanella Annarita, Covito Cosimo, D’Alessandro Lorita, D’Alessandro Rosa (Rossella), Di Palma Silvano, Fanelli Giuseppe, Grattagliano Nicola, Lamanna Anna, Laterza Raffaella, Locorotondo Giuseppe, Masi Francesco, Nebbia Giuseppe, Racusini Isabella, Scazzetta Walter, Simone Claudia.

CIVICAMENTE: Giordano Luciano (Lucio), Nardomarino Antonella, Masi Rocco, Di Leo Teresa, Scisci Eleonora, Bolognino Domenico, Giancola Piero, Boccuzzi Renato, Benini    Amanda, Intini Gianmarino, Schirinzi Angelo, Lorusso Vito, Pesole Raffaele, Giannandrea Milena, Lorusso Eugenio, D’Alessandro Federica.

DEMOCRISTIANI E LIBERTA’: Mallardi Silvio, Monno Gabriele, Spilotros Nicola, Fanizzi Beatrice, Solfrizzi Maela, Fiore Antonio, Annese Maria Cristina, Pugliese Domenico, Galiano Rossella, La Ghezza Vito Modesto, Narracci Francesca, Viesti Vito Antonio, Galiani Fabio, Favale Luigi, Di Leo Vincenzo Antonio, Morga Carlo.

FRATELLI D’ITALIA: Tauro Luigi, Quintale Daniela, Aprile Gianfranco, Battista Francesco, Cicorella Raffaele, Gonnella Rosa Carmela, Ippolito Domenico, Lorusso Matteo, Lovecchio Giuseppe, Martinelli Raffaele, Moramarco Giovanni, Paradiso Tommaso, Pascari Mihail, Perrone Silvia Serena, Pirchio Antonia, Scardino Magaly.

MOVIMENTO SCHITTULLI: Politano Maria Cristina, Tricase Giuseppe, D’Ambruoso Giuseppe, Vitto Francesco, La Gioia Ilaria, Laruccia Giovanni Vito (Mino), Lippolis Vincenzo, Marasciulo Gaetana (Tania), Monopoli Simone, Notarangelo Sante, Zupone Pietro, Recchia Alessandra, Locaputo Giovanna, Pascale Pasquale, Ippolito Emilia, Lozupone Rosa.

NOI PER IL FUTURO: Ketty Boccuzzi, Vito Buonsante, Giacinto Carenza, Ester Cavallo, Mirella Colagrande, Giuseppe D’Elia, Roberto Faedda, Rossella Fanizzi, Domenico Fantasia, Vito Cataldo, Fontana Stefano, Lestingi Anna, Nardomarino Giuseppe, Pace Anna Ramunni, Paolo Satalino, Francesco Solfrizzi.

PDL: Caprio Severina, Carrieri Gisella, Cerri Vito, D’Attoma Tiziana, Fontana Anna, Giannini Agostino, Mancini Girolamo, Mattera Francesca, Mottola Nico, Narracci Anita, Nebbia Salvatore, Paradiso Rosa, Piemontese Raffaele, Rotolo Andrea, Sgobba Giacomo, Sportelli Katia.

UDC: Giannini Francesco detto Franco, Achille Stefano detto Nino, Coletta Mariantonietta, Lippolis Francesco, Boccuzzi Francesco, Sozio Anna Maria, Germano Isabella, Fanelli Gianna, Campanella Antonello Sebastiano, Laviola Alessandra, Marzionne Antonello, Lopedote Domenica, Torres Ilaria, Sibilia Cosimo Damiano, Giannuzzi Annalisa, Di Palma Saverio.

Candidato sindaco CICCIO MAGISTA’

CENTRO DEMOCRATICO: Angiulli Antonella, Coletta Angelo, Contento Antonella, Corona Michelangelo, Fanelli Giuseppe, Fanizzi Giuseppe, Lo Vecchio Valentina, Murro Pietro, Napoleone Antonio, Scisci Angelo, Scisci Silvia, Totaro Marina.

CITTADINI PROTAGONISTI CONVERSANO: Bianco Delia, Bisogno Giuseppe, Coppola Angiolino, D’Alessandro Antonio, D’Attoma Fonte Annalisa, Di Mola Iolanda, Gentile Pasquale, Guglielmi Luigi, Laruccia Marilena, Latela Marco, Lofano Marina, Notarnicola Vito, Palumbo Tiziana, Piscinelli Gianni, Simone Paola, Zupone Vito.

MODERATI E POPOLARI: Abbruzzi Lorenzo, Bucco Gabriele, Candela Anna, Cassano Giovanni, Castellaneta Domenico, Di Caro Giovanni, Fratella Giovanna, Giannuzzi Angela, L’abbate Rossella Federica, Leoci Grazia, Marzico Annamaria, Ruospo Isa, Scarpelli Francesco, Schirone Davide, Simone Nicola, Sinisi Eriberto (Roberto).

PD: Aloisio Mangini Giuseppina Antonia (Giusi), Brito Andrade Dos Santos Natercia, Capotorto Raffaele, D’Alessandro Vincenzo (Enzo), Damiani Vitantonio (detto Vito), Lacalandra Carmela, Laviola Agata, Logreco Bartolomeo, Marinelli Monica Palma (Monica), Matarrese Gianvito, Murro Giuseppina (Maria Pia), Panarelli Grazia, Solazzo Marilena, Tanzi Donato, Valente Alessandra.

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO: Barbato Gerardo, Barisonzo Dino, Calabrese Francesco, Carrieri Luca, D’Alessandro Carmela, Di Maggio Sara, Evangelista Sergio, Fanelli Lorenzo, Fanelli Pamela, Fasano Manuela, Iacovazzi Alessandro, Innamorato Mariangela, Nitti Francesco, Pace Paolo, Rutigliano Carmela, Vannella Lucrezia.

PUNTO: Baccaro Domenico, Balzano Anna Maria, Bientinesi Flavio, Cicorella Anastasia, D’Alessandro Francesco, De Nigris Vito, Fanelli Angela, La Selva Giuseppe, Lepore Concetta, Loiacono Pasquale, Renna Maria Antonia, Sabbatelli Giuseppina, Sibilia Domenico, Trovisi Rosanna, Troviso Giovanni, Vinci Angela.

Candidato sindaco GIAN LUIGI ROTUNNO

CITTA’ APERTA: D’Argento Francesco, Lacalandra Annalisa, Borrelli Nicola (Nico), Coletta Pietro (Piero), Conenna Francesca, Fanelli Lucrezia (Ezia), Giannuzzi Maria (Mirella), Laruccia Michele (Milco), Lo Re Umberto, Magrone Antonio, Malena Vito Antonio, Minoia Giuseppe, Palumbo Cosima, Patella Graziana, Ramunni Giovanni, Valenza Antonio.

CITTADINANZA ATTIVA: Renna Giovanni (Gianni), Fanelli Grazia (Graziana), Di Mise Vito Sante (Vito), Arciuli Antonio, Cicorella Anna, Galiano Vitantonio (Tonio), Ingellis Vincenzo, Lapresentazione Michele, Lofano Angelo, Lorusso Maria Lucia, Netti Rosita, Rotunno Michele, D’Ambruoso Vito, Riso Iolanda, Lo Greco Francesco, Marchitelli Tiziana.

LA SINISTRA: Bonasora Pasquale Maria, Abbonante Vincenzo (Enzo), Accardo Iuri, Antonazzo Giovanna Maria, Cacciapaglia Lucia, Cangialosi Federico, Chiaramonte Marco, D’Accolti Angela, Laricchiuta Paolo, Lippolis Filomeno, Losito Patrizia, Lovecchio Francesco, Pace Nicola, Panarelli Valentina, Renna Domenico, Ragusa Francesca.

© Riproduzione riservata 27 Aprile 2013