aggiornato il 29/04/2013 alle 14:10 da

Monopoli, ecco i nomi dei candidati

Comune_Monopoli_MunicipioPDL – Candidato sindaco Emilio Romani: Abbruzzese Angela (ved. Errede), Barletta Pietro, Biasi Domenica, Carrone Dani, Colucci Bruno, De Girolamo Adriano, Formica Lucia, Giannoccaro Marica, Lapertosa Giampaola, Lenoci Manuela, Leoci Paolo, Martellotta Giuseppe, Mitrotti Paolo (Lucio), Nardelli Anna, Palmisano Giovanni (Gianni), Pennetti Angela, Pilagatti Giuseppe, Pirchio Francesco, Putignano Francesco, Renna Michele, Santostasi Rocco, Sardella Pasqualina, Speciale Espedito (Dino), Zazzera Aldo.

UDC – Candidato sindaco Emilio Romani: Albanese Pino, Amodio Anna Maria, Annese Angelo, Barletta Veronica, Barone Valeria, Capodiferro Ottavio, Civetta Cosimo, D’Onghia Franca, Di Roma Leonardo, Giannandrea Ilaria, Indiveri Carlo, Lacatena Stefano, Leggiero Franco, Lotesoriere Erika, Marasciulo Antonio, Minoia Alberto, Ostuni Federico, Perricci Rosanna, Petrosillo Flavio, Piepoli Giacomo, Ramirez Adelaide, Rotondo Antonio, Specchia Alfredo, Visi Katia.

GRANDE SUD – Candidato sindaco Emilio Romani: Aversa Giuseppe, Bagorda Vito, Bagordo Ferdinando, Bruno Giovanni, Capra Anna, Carlucci Rosaria, Chiloiro Angelo, Colella Mariana, Comes Tiziana, Garganese Cinzia, Gentile Daniela, Gentile Sandro, Giorgio Domenico, Guarini Romina, Laneve Vincenzo, Leggiero Alessandro, Lentini Giuseppe, Leoci Angela, Lupo Paolo, Marzolla Robert, Pilagatti Daniela, Schena Giuseppe, Svezia Antonio, Svezia Manuel.

PATTO CON LA CITTA’ – Candidato sindaco Emilio Romani: Abruzzese Rosa Anna Maria, Antonino Rosalba, Campanelli Giuseppe, Carrieri Anna, Cascione Fabio, Cassano Francesca, Cavallo Donato, Colucci Luigi Domenico, Croco Paolo, Dalessio Antonio, Di Benedetto Serafina, Donzelli Tilde, Fiume Paolo, Lacenere Cristian, Leoci Giuseppe, Malerba Cosimo, Mastronardi Massimo, Melcarne Riccardo, Napoletano Ivan, Paragò Giuseppe, Paulangelo Carmela, Rotolo Maria Luisa, Russo Luigi, Schena Gianvito.

AZZURRO POPOLARE – Candidato sindaco Emilio Romani: Spinosa Giuseppe, Susca Daniela, Scisci Antonio, Bianco Concetta, Dragone Carmela, Barnabò Francesco, Allegretti Federica, Giorgio Domenico, Cupertino Livio, Amodio Francesco, Corbaccio Nicola Massimo, Maccuro Sara, Sibilio Anna Rita, Carolillo Antonio Salvatore, Miccolis Patricia, Palmieri Francesco, Panaro Vito Nicola, Fiume Francesco, Alò Carmela, Lamanna Giuseppe, Tarantino Ignazio, Zaccaro Giuseppe, Siciliano Luciana, Palmitessa Ottavio.

DEMOCRISTIANI E LIBERTA’ – Candidato sindaco Emilio Romani: Selicati Sergio, Corbacio Cosimo, Formica Raffaella, Fiume Vito, Lacirignola Marino, Sonnante Anna Lisa, Formica Claudio, Tricarico Antonella, Nebbia Antonio, Giannandrea Francesco, Damore Emanuele, Dilauro Luigi, Manelli Nicola, Giuliani Rosanna, Ninno Giuseppe, Lobefaro Antonio, laganà Valentina, De Meo Marilena, Satalino Giuseppe, Carrieri Marco, Bonomo Maria.

LA VOCE DELLA GENTE CON GIOVANNI COPERTINO Candidato sindaco Emilio Romani: Baldassarre Salvatore, Barnaba Giovanni, Capodiferro Miriam, Centrone Cosima, Di Mola Giuseppe, Giampaolo Lucia, Iaia Cristian, Labruna Anna, Lacitignola Pina, Ladogana VIncenza, Lagalante Marcello, Leggiero Giuseppe, Leoci Addolorata, Mandriota Paola, Manghisi Luigi, Martiradonna Annamaria, Pellegrino Giuseppe Valerio, Rotondo Anna, Sabatelli Giuseppe, Sardella Angela, Selicati Giampiero, Spinosa Luigi, Verdiani Mariangela, Zagaria Rosa Maria.

OPERAZIONE 24 Candidato sindaco Emilio Romani: Angione Nicola Cosimo, Archintelli Giovanni, Biasi Antonio, Carbonaro Domenico, Carrieri Maria Teresa, Cavaliere Sergio, Colavitto Felice, Di Bello Rossella, Gambino Elisa Catena, Giannoccaro Angelo, Intini Alessio, L’Abbate Pamela, Lavarra Giuseppe, Losavio Monica, Maccuro Giuseppe, Marasciulo Dajana, Morga Ilaria, Morgese Francesco, Ostuni Armando, PIsano Alfredo, Rizzo Francesco, Sardella Vito, Satalino Grazia, Serio Alessandro.

SORINO SINDACO – Candidato sindaco Francesco Sorino: Alba Gisella, Annese Francesco, Campanelli Debora Eleonora, Cavallo Antonio, Cisternino Angelica, Comes Carmen, Danese Tatiana, Di Mola Leonardo, Di Roma Simone, Esposto Antonio, Goffredo Leonardo, Zazzera Cosimo, Marasciulo Sergio, Paradiso Tonia, Perricci Mauro, Russi Annibale, Salerno Roberto Angelo, Sorino Stefano, Telegrafo Chiarito Decio, Todisco Laura, Zaccaria Domenico, Cisternino Annalia, Pezzati Francesco.

FED. LIBERA DEMOCRATICA – Candidato sindaco Francesco Sorino: Ciaccia Giuseppe, Lacasella Pasquale, Annese Giuseppe, Carparelli Rosa, Centomani Antonella, Dalessandro Giacomina, Dragone Santa, Fonzetti Cosimo, Lacitignola Maria, Lamanna Angelo Vito, Lonardelli Vito, Longano Emanuela, Maselli Domenico, Mastrorosa Francesca, Pellegrini Antonio, Rodi Stanislao, Scagliusi Luigi, Selicato Raffaele, Sesto Giuseppe, Valente Antonio.

CENTRO DEMOCRATICO – Candidato sindaco Francesco Sorino: Caputo Evelina, Colelli Nicola, Caputo Davide, Liuzzi Filomeno, Labruna Giuseppina, Fiume Cristian, Quiquerez Luciana, Palmeto Antonella, Pellicano Mario, Giampaolo Felice, Parciante Vito Michele, Calefati Davide, Cascella Antonio, Pepe Loredana, Dibello Madia Maria, Acquafredda Tiziana.

IMPEGNO PER MONOPOLI – Candidato sindaco Francesco Sorino: Alba Domenico, Allegrini Marcella, Cariola Pasquale, Comes Cosimina, Dolla Junioralberto, Esposito Antonella, Giannoccaro Francesco, Giannuzzi Davide, Greco Isabella, Insalata Arianna, Ippolito Andrea, Latorre Vincenzo, Lentini Salvatore, Leoci Stefano, Mangini Giuseppe, Marzolla Caterina, Parata Cosimo, Penta Cornelia, Raimondo Leonarda, Ruggiero Rosanna, Tartarello Martino, Zaccaria Cornelia, Fortunato Lorenzo, Caramia Matteo.

PSI – Candidato sindaco Francesco Sorino: Avezzano Comes Francesco Paolo, Barletta Italo, Blancasio Rocco, Civetta Vito, Colavitti Cosima, Colucci Luigi, D’Alba Elisabetta, Delucia Paolo, Delucia Sarah, Dentice Pietro, Di Mola Sante, Gimmi Sara, Lacitignola Donatella, Maurillo Vita, Perrotta Gaetano, Petrosillo Lucia, Roberto Stefania, Saracino Domenico, Spada Roberta, Todisco Giuseppe, Topazio Maria Filomena, Torrente Vincenzo Antonio, Annese Alessandra, Aresta Saverio.

ADESSO SUMA – Candidato sindaco Michele Suma: Barnaba Luisa (Marilù), Bernardi Francesco, Chillà Achille, De Paola Eugenia, Dibello Felice, Gallinella Marco Lacitignola Giuseppe Maria (Pippo), Ladogana Antonella, Logrillo Valeria, Maccuro Eleonora (Nora), Malerba Viviana, Mancini Cesare, Mastrorosa Sante Vito (Mavì), Mella Laura, Migailo Valerio, Musaio Michele, Ostuni Rosa, Pirrelli Fernando, Romei Giovanna, Sancio Maria, Selicati Jacopo, Serafino Maria Teresa, Spada Giorgio, Stallone Ilaria Anna Eleonora.

IDV – Candidato sindaco Michele Suma: Allegretti Antonia, Bagordo Cosimo (Dino), Barnaba Luciano, Bentivoglio Alessandra, Brescia Andrea, Danese Immacolata (Ada), Defrino Vincenzo, Delvento Fausta, Dimola Grazia, Di Palma Giacomo, Genco Carmela, Grattagliano Filippo, Lafera Angelo, Migailo Claudia, Montefusco Ernesto (Giampiero), Napoletano Antonia, Palmeto Ignazio, Panaro Paolo, Raimondo Anna, Romanazzo Daniela, Sila Michele, Vernieri Vincenzo, Zazzera Pierfelice.

MANISPORCHE – Candidato sindaco Michele Suma: Acquaviva Caterina, Annese Pierfelice, Bellini Eleonora, Ciaccia Angela, Daverio Giuseppe, De Marco Lucia, Eremita Giovanni, Ferrara Rossana, Indiveri Mariantonietta, Ladogana Paola, Leoci Domenica, Lenoci Alessandro, Longano Giuseppa, Lovecchio Porzia, Mangini Giovanni, Menga Giuseppe, Panzetta Maurizio, Papio Angelo, Rizzo Natale, Leggiero Orazio, Semeraro Alfonsa Daniela.

PD – Candidato sindaco Michele Suma: Allegretti Giovanni, Alò Biancamaria (Bianca), Angiulli Giovanni, Barbarito Marina, Bruschi Elena, Cammisa Maria,
Comes Paolo, Danese Giuseppe, Guevel Therese Maria Marguerite, Indiveri Felice (Feliciano), Lacitignola Giovanni, Lamanna Vito Onofrio, Leo Angela, Losavio Franca (Agnese), Massari Saverio Francesco, Monaco Caterina (Catia), Montanaro Mariagrazia, Napoletano Marilù, Pirrelli Antonio, Potenza Rosa, Rizzo Cosimo Claudio, Russo Silvia, Tamborrino Francesca, Tartarella Silvia.

SEL – Candidato sindaco Michele Suma: Annese Vittoria, Cena Daniela, Facciolla Rosa, Fuso Dodò, Galanto Giuseppe, Gentile Federico Fabio, Goffredo Angela, Grattagliano Maria Teresa, Iodice Marianna, Latorre Lara, Leone Daniela, Locoselli Franco, Maiellaro Gabriele, Moliterno Luigi, Penna Giorgio, Todisco Davide, Torchetti Tiberio, Viale Rosanna.

MONOPOLI CHE LAVORA – Candidato sindaco Vitantonio Colucci: Recchiuto Cosimo (Mimmo), Barletta Martino, Biasi Antonio, Cariola Roberto, Cataldo Giovanni, Coletta Daniele, Corbacio Rosalba, Dibenedetto Vito, Dicarlo Camilla, Di Roma Francesco, Formica Addolorata, Lacitignola Giuseppe, Leonetti Agata, Lopedote Andrea, Maniello Lucrezia (Ezia), Marasciulo Antonio, Napoletano Michele, Notarangelo Antonio, Palmitessa Francesco, Pepe Chiara, Ruggiero Zeila, Secundo Paolo, Spalluto Fabiana, Spinosa Vincenzo.

CITTA’ LIBERA – Candidato sindaco Vitantonio Colucci: Alba Giuseppe, Barletta    Cosima, Brescia    Giovanni, Croco    Sante, De Lucia    Isabella, Gimmi    Sara, Greco Maria Antonietta, Lacatena Paolo, Malerba Rosa, Marchionna Maria, Marin Paolo, Marzolla Vito, Morè Fabio, Napoletano    Mauro, Panaro Vincenzo, Perricci Cecilia, Pipoli Maria Lucia, Pirchio Ignazio, Sasanelli Domenico, Scarafino    Daniela, Solpasso Leonardo, Svezia Giovanni, Tedeschi Patrizia, Tursi Pietro.

© Riproduzione riservata 29 Aprile 2013

Non ci sono commenti, di la tua qui sotto!


Aggiungi un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Commento *
Nome
Email *
Sito web